На томском НПЦ "Беспилотные авиационные системы", созданном по нацпроекту, побывал глава Минпромторга РФ Антон Алиханов
21 марта министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов и первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Яцкин находятся с рабочей поездкой в Томской области.
В ходе рабочего визита в регион они вместе с губернатором Владимиром Мазуром побывали в научно-производственном центре «Беспилотные авиационные системы», который открыт в Томске в феврале 2025 года по одноименному национальному проекту.
Площадки центра расположены в нескольких локациях. В том числе в Томске с нуля были построены научно-исследовательские и производственно-технологические площадки, которые обеспечивают полный цикл выпуска продукции. А в Парабельском районе Томской области организован летно-испытательный комплекс.
Как известно, в 2024 году Томская область в числе 18 российских регионов подавала заявку в Минпромторг России на участие в конкурсном отборе по предоставлению федеральной субсидии на создание научно-производственного центра в сфере беспилотных систем.
И в результате отбора Томская область стала единственным за Уралом регионом - победителем конкурса. Также в числе победителей Санкт-Петербург и Самарская область.
Сибирскому региону была выделена субсидия в размере 2,2 миллиарда рублей по нацпроекту «Беспилотные авиационные системы».
Сегодня министру и вице-спикеру Совфеда были продемонстрированы производственные участки центра, оснащенные высокоточным современным оборудованием.
Здесь осуществляется полный цикл работ: разработка, прототипирование, макетирование и изготовление серии деталей. Мощности НПЦ позволяют выпускать изделия различных типоразмеров (к примеру, БПЛА с размахом крыльев более 8 метров) от опытных образцов до выхода в серийное производство.
При этом центр имеет возможность вести работу и по подготовке кадров - в авиационном учебном центре НПЦ «БАС» планируется ежегодно подготавливать до 500 высококвалифицированных специалистов в сфере беспилотных систем.
«Проекты в сфере беспилотных авиационных систем в перспективе должны масштабироваться в проекты по созданию технологий автоматизированного управления — в разных отраслях экономики, — отметил по итогам посещения НПЦ «БАС» Антон Алиханов. — Автоматизированные системы должны становиться нашим приоритетом».